primeras medallas para el deporte español en los Juegos paralímpicos

kimlopezoro

Fuente: CSD

La primera jornada de competiciones del #TeamESP Paralímpico en Río ha terminado con dos medallas, una de oro y otra de plata, y seis diplomas.

Kim López ha conseguido la primera medalla de oro para el Equipo Paralímpico español en estos JJ.PP. Ha alcanzado lo más alto del podio en lanzamiento de peso (categoría F12, para discapacitados visuales) gracias a un mejor intento de 16,44 metros. El atleta valenciano consiguió así la 200ª medalla de oro de España en la historia de los Juegos Paralímpicos. El ministro de Educación, Cultura y Deporte, Íñigo Méndez de Vigo, y el presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal, acompañaron al atleta en el que fue su debut en unos Juegos Paralímpicos. El ministro Íñigo Méndez de Vigo fue, además, el encargado de colgarle la medalla de oro. “Con una medalla ves muchos años de trabajo, mucho compañerismo y ves que todo ese esfuerzo merece la pena porque has triunfado”, confesó el ministro, que destacó además el amplio número de deportistas españoles que compiten en Río.

A la del atleta se suma la plata de Teresa Perales. La nadadora quedó  segunda en los 200 metros libre con un tiempo de 2´50″91, con lo que suma ya 23 metales paralímpicos en su palmarés.

En ciclismo, el tándem formado por Ignacio Ávila y Joan Font se ha quedado a las puertas del podio en la modalidad de persecución del ciclismo en pista. Lograron la cuarta plaza con un tiempo de 4:13,536.

El otro dúo nacional, formado por Noel Martín y Carlos González, terminó la prueba de persecución en séptima posición con un tiempo de 4’19”752.

En Atletismo, Xavi Porras también sumó un diploma paralímpico para el #TeamESP tras quedar sexto en la final de salto de longitud T11. El atleta se quedó al 15 cm del bronce con una marca de 6,05 m.

 Héctor Cabrera finalizó octavo en la prueba de lanzamiento de peso (F12) en los que han sido sus primeros Juegos Paralímpicos. El atleta consiguió una marca de 13,75 metros, con la que batió su mejor marca personal.

El sexto diploma paralímpico de la jornada lo sumó la nadadora María Delgado en los 100 mariposa (S13, deportistas con mayor resto de visión), con un tiempo de 1’08”76.

 Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJPP_Rio_2016

 

 

Resultados de los españoles del jueves, 8 de septiembre:

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
RODRIGUEZ – MERRIEN (FRA) MESA 7 TENIS MESA MIGUEL RODRIGUEZ MARTINEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 1-3 (3-11, 11-9, 4-11, 9-11)
-66 KG; PRELIMINARES-REPESCAS HOMBRES JUDO LUIS DANIEL GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Preliminares-Repescas Pierde primer combate y repesca
100 M T11; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO BEEL / ALONSO (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13.99
LONGITUD F11; FINAL HOMBRES ATLETISMO MARTIN PAREJO MAZA ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 5,39
LONGITUD F11; FINAL HOMBRES ATLETISMO JAVIER PORRAS SANTANA ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 6,05
PESO F12; FINAL HOMBRES ATLETISMO HECTOR CABRERA LLACER ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 13,75
PESO F12; FINAL HOMBRES ATLETISMO KIM LOPEZ GONZALEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 16,44
100 M T12; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO SARA FERNANDEZ ROLDAN ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13.96
100 M T12; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO SARA MARTINEZ PUNTERO ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 14.59
PEREZ – FACEY (GBR) MESA 2 TENIS MESA JUAN BAUTISTA PEREZ GONZALEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 3-0 (11-4, 12-10, 11-5)
100M ESPALDA S14; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:19,05
100 M MARIPOSA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:08,44
100 M MARIPOSA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:10,44
100 M MARIPOSA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:20,09
1.500 M T13; SEMIFINAL MUJERES ATLETISMO CONGOST / ESTEVE (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal 5:11,68
1.500 M T13; SEMIFINAL MUJERES ATLETISMO OSES AYUCAR, IZASKUN ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal 4:49,99
1.500 M T13; SEMIFINAL MUJERES ATLETISMO PAREDES / SANCHEZ (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal 5:19,03
200M LIBRES S5; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 2:55,36
VALERA – DETTONI (CHI) MESA 8 TENIS MESA ALVARO VALERA MUÑOZ-VARGAS PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 3-0 (11-3, 11-2, 11-6)
EL BAQQALI – CAO (CHN) MESA 7 TENIS MESA BILAL EL BAQQALI TALIBI PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 1-3 (11-9, 5-11,8-11, 1-11)
200M LIBRES S5; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 2:56,53
100M ESPALDA S7; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN ANTONI PONCE BERTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:21,95
400 M T12; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO MUNAR / VALLES (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 49.56
PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación 4:13,536
PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO GONZALEZ / MARTIN (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación 4:19,752
CARDONA – CHOJNOWSKI (POL) MESA 2 TENIS MESA JORGE CARDONA MARQUEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 0-3 (3-11, 13-15, 3-11)
RUIZ – CARBINATTI (BRA) MESA 8 TENIS MESA JOSE MANUEL RUIZ REYES PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 3-0 (12-10, 11-9, 11-7)
PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; FINAL HOMBRES CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final 4:16,674
400 M T20; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO DELIBER RODRIGUEZ RAMIREZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 49.37
400 M T20; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO DIONIBEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 49.70
400 M T12; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO MUNAR / VALLES (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal 50.12
CUESTA – KIM (KOR) MESA 8 TENIS MESA EDUARDO CUESTA MARTINEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria 0-3 (3-11, 4-11,7-11)
100 M MARIPOSA S13; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final 1:08,76
200M LIBRES S5; FINAL HOMBRES NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final 2:50,53
200M LIBRES S5; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final 2:50,91
PARTIDO 1: ESP-CAN HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLÍMPICO) Liguilla clasificatoria 80-46

 

 

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

 

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
JUDO LUIS DANIEL GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Preliminares-Repescas Pierde primer combate y repesca 9
ATLETISMO BEEL / ALONSO (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13.99 16
ATLETISMO MARTIN PAREJO MAZA ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 5,39 10
ATLETISMO JAVIER PORRAS SANTANA ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 6,05 6
ATLETISMO HECTOR CABRERA LLACER ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 13,75 8
ATLETISMO KIM LOPEZ GONZALEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final 16,44 1 ORO
ATLETISMO SARA FERNANDEZ ROLDAN ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13.96 9
ATLETISMO SARA MARTINEZ PUNTERO ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda 14.59 10
NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:19,05 9
NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:10,44 11
NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:20,09 16
ATLETISMO CONGOST / ESTEVE (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal 5:11,68 9
ATLETISMO PAREDES / SANCHEZ (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal 5:19,03 10
NATACIÓN ANTONI PONCE BERTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria 1:21,95 9
CICLISMO GONZALEZ / MARTIN (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación 4:19,752 7
CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final 4:16,674 4
NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final 1:08,76 8
NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final 2:50,53 5
NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final 2:50,91 2 PLATA

 

 

Españoles que compiten hoy viernes, 9 de septiembre:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
14:00 PEREZ – FRACZIK (AUT) MESA 6 TENIS MESA JUAN BAUTISTA PEREZ GONZALEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
14:40 MORALES – POPOV (UKR) MESA 8 TENIS MESA JORDI MORALES GARCIA PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
14:48 50M LIBRES S7; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN JUDITH ROLO MARICHAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
14:58 1KM TANDEM; FINAL MUJERES CICLISMO BENITEZ / GOMEZ (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
15:00 -57 KG; PRELIMINARES-REPESCAS MUJERES JUDO MONICA MERENCIANO HERRERO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Preliminares-Repescas
15:00 -73 KG; PRELIMINARES-REPESCAS JUDO ALVARO GAVILAN LORENZO PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Preliminares-Repescas
15:06 50M LIBRES S10; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN DAVID JULIAN LEVECQ VIVES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
15:15 50M LIBRES S10; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN ISABEL YINGHUA HERNANDEZ SANTOS ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
15:42 400 M LIBRES S9; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN JOSE ANTONIO MARI ALCARAZ-GARCIA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
15:57 400 M LIBRES S9; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:00 SEOANE – ROSENMEIR (DEN) MESA 2 TENIS MESA ALBERTO SEOANE ALCARAZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
16:00 VALERA – SIMION (ROU) MESA 6 TENIS MESA ALVARO VALERA MUÑOZ-VARGAS PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
16:00 PARTIDO 1: ESP – CHN FÚTBOL-5 EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) Liguilla clasificatoria
16:02 PERSEC.INDIVIDUAL C1; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO JUAN JOSE MENDEZ FERNANDEZ VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
16:20 400 M T20; FINAL HOMBRES ATLETISMO DELIBER RODRIGUEZ RAMIREZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
16:20 400 M T20; FINAL HOMBRES ATLETISMO DIONIBEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
16:46 PERSEC.INDIVIDUAL C2; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO MAURICE FAR ECKHARD TIO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
17:13 PERSEC.INDIVIDUAL C3; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO EDUARDO SANTAS ASENSIO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
17:20 RUIZ – GARDOS (AUT) MESA 6 TENIS MESA JOSE MANUEL RUIZ REYES PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
17:30 TUR (28) – WEEKES (29) (AUS) P9 TENIS FRANCESC TUR BLANCH CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) 1/32 final
19:00 CAVERZASCHI (15) – WEI (22) (CHN) P3 TENIS DANIEL JAVIER CAVERZASCHI ARZOLA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) 1/32 final
19:30 -57 KG; FINAL MUJERES JUDO MONICA MERENCIANO HERRERO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Final
19:30 -57 KG; COMBATE 3º Y 4º PUESTO JUDO MONICA MERENCIANO HERRERO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Rondas finales
19:30 -73 KG; FINAL HOMBRES JUDO ALVARO GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Final
19:30 -73 KG; COMBATE 3º Y 4º PUESTO JUDO ALVARO GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Rondas finales
19:45 PARTIDO 2: JAP-ESP HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLÍMPICO) Liguilla clasificatoria
21:00 CUESTA – NAVROSTKYI (UKR) MESA 4 TENIS MESA EDUARDO CUESTA MARTINEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
21:30 1KM C4-C5; FINAL HOMBRES CICLISMO ALFONSO CABELLO LLAMAS VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
21:40 EL BAQQALI – KIM (KOR) MESA 3 TENIS MESA BILAL EL BAQQALI TALIBI PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
22:20 MORALES – HORUT (CZE) MESA 6 TENIS MESA JORDI MORALES GARCIA PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
22:41 PERSEC.INDIVIDUAL C1; FINAL HOMBRES CICLISMO JUAN JOSE MENDEZ FERNANDEZ VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
23:04 5.000 M T54 (SR); PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO JORGE MADERA JIMENEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
23:06 50M LIBRES S7; FINAL MUJERES NATACIÓN JUDITH ROLO MARICHAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
23:08 PERSEC.INDIVIDUAL C2; FINAL HOMBRES CICLISMO MAURICE FAR ECKHARD TIO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
23:35 PERSEC.INDIVIDUAL C3; FINAL HOMBRES CICLISMO EDUARDO SANTAS ASENSIO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
23:40 SEOANE – ALECCI (ITA) MESA 6 TENIS MESA ALBERTO SEOANE ALCARAZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
23:45 50M LIBRES S10; FINAL HOMBRES NATACIÓN DAVID JULIAN LEVECQ VIVES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
23:51 50M LIBRES S10; FINAL MUJERES NATACIÓN ISABEL YINGHUA HERNANDEZ SANTOS ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:20 RODRIGUEZ- NALEPKA (POL) MESA 7 TENIS MESA MIGUEL RODRIGUEZ MARTINEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
00:30 DE LA PUENTE (26) – SANTOS (27) (BRA) PC TENIS MARTIN DE LA PUENTE RIOBO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) 1/32 final
00:31 400 M T12; FINAL HOMBRES ATLETISMO MUNAR / VALLES (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
00:41 400 M LIBRES S9; FINAL HOMBRES NATACIÓN JOSE ANTONIO MARI ALCARAZ-GARCIA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:51 400 M LIBRES S9; FINAL MUJERES NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final