Fuente: RFEA

Foto: Miguelez

Sin duda la temporada que estamos a punto de despedir dentro de apenas dos días será recordada como la de los récords. Y es que nada menos que 186 han sido las plusmarcas batidas entre todas las categorías, un dato que es un buen síntoma de la excelente salud del atletismo español y que es récord de la serie histórica desde 2001.

De todas estas superaciones nada más y nada menos que 55 han sido los récords que se han batido en la categoría absoluta, tanto en pista cubierta como al aire libre (26 masculinos y 29 femeninos). En el resto de categorías destaca la Sub20, una de las grandes protagonistas del año, donde se han batido 51 (31 en hombres y 20 en mujeres). En Sub23 han sido 30 las plusmarcas conseguidas, 26 en categoría Sub18, 19 en Sub16 y 5 en Sub14. No se incluyen en este repaso las plusmarcas en categoría máster, que han sido este curso innumerables al contar con el aliciente de la disputa en España de las tres grandes competiciones internacionales: el Mundial al aire libre de Málaga, el Europeo en pista cubierta de Madrid y el Europeo en ruta de Alicante.

En resumen y de forma gráfica éste es el cuadro de los récords alcanzados en esta temporada 2017/2018 por categorías:

 

Si comparamos estas cifras con las de las últimas temporadas el avance es significativo. En la campaña 2000/2001, la primera analizada en esta serie, se alcanzaron 100 plusmarcas y solo en otras dos campañas se ha superado la centena de récords batidos: en 2016 (119) y en 2017 (108). Ésta es la evolución desde 2001 hasta esta temporada que estamos cerrando:

 

Mejor promedio de la década en 15 pruebas oficiales:

Pero la calidad de las marcas alcanzadas a lo largo de la temporada que estamos despidiendo no se constata solo en el número de récords batidos. También el promedio de las diez mejores marcas del ránking nacional arroja datos esperanzadores. De las 48 pruebas oficiales que se disputan en grandes Campeonatos en nada menos que 15 se registra el mejor promedio de la década (2009-2018), especialmente en las disciplinas de velocidad y relevos, en las que una nueva oleada de atletas jóvenes está revolucionado las listas nacionales.

Así, en categoría masculina son seis las pruebas con las mejores cifras desde 2009 promediando los 10 primeros del ránking nacional: 100 metros (10.38), 200 metros (20.78), 400 metros (46.05), triple salto (16,20m), 4×100 metros (40.52) y 4×400 metros (3:12.02). En categoría femenina este número sube nada más y nada menos que a 9: 100 metros (11.57), 200 metros (23.55), Pértiga (4,24m), longitud (6,35m), triple salto (13,47m), heptathlón (5.499 puntos), 4×100 metros (45.99), 4×400 metros (3:44.78) y obviamente los 50km marcha que es el primer año que se disputa dentro del programa oficial (4h36:35 promedio sobre seis atletas).

Todos estos datos se mostrarán con detalle en el próximo Anuario Atlético Español, que será publicado en la web de la RFEA en los próximos meses.

 

Récords y mejores marcas absolutas batidas en la temporada 2017/2018:

Éstos son todos los récords y mejores marcas nacionales que se han batido a lo largo de la temporada 2017/2018 en categoría absoluta:

 

HOMBRES

           
PISTA CUBIERTA
60m 6.53 Yunier Pérez Romero Playas de Castellón Ostrava 25.01.2018
6.52 Yunier Pérez Romero Düsseldorf 06.02.2018
200m 20.68 Óscar Husillos Domingo F.C.Barcelona Valencia 17.02.2018
300m 32.39 Óscar Husillos Domingo F.C.Barcelona Salamanca 20.01.2018
400m 45.86 Óscar Husillos Domingo F.C.Barcelona Madrid 08.02.2018
45.69 Óscar Husillos Domingo Birmingham 02.03.2018
400m vallas 51.74 Sergio Fernández Roda New Balance Team Salamanca 13.01.2018
50.82 Sergio Fernández Roda Val-de-Reuil 28.01.2018
2.000m obstáculos 5:54.95 Toni Baños Tor Avinent Manresa Minsk 25.02.2018
3.000m marcha 11:06.57 Diego García Carrera A.D.Marathon Glasgow 25.02.2018
Martillo pesado 20.75 Kevin Arreaga Almeida Playas de Castellón Clemson 23.02.2018
4x400m clubes 3:36.10 Barcelona At. Sabadell 17.01.2018
(Artur Celma, Albert López, Pol VerdugoEnric Piñera)
3:27.36 C.A. Canaletes Sabadell 07.01.2018
(Ferrán LópezLidier Gilberto Monge, Eloi Ruiz, Roger Ponce)
3:22.85 ISS – L’Hospitalet Sabadell 07.01.2018
(Alex Alcaide, Esteban Fernández -Dávila, Oriol Piqueras, Jerai Torres)
3:21.92 Real Sociedad Valencia 27.01.2018
(Íñigo Rocandio-Gen Esteban San Millán, Unai Mena, Adrián Rocandio)
3:08.96 Playas de Castellón Valencia 27.01.2018
(Mark Ujakpor, Daniel Andújar, Daniel Jiménez, Samuel García)
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10 Seleccion Española sub20 Minsk 25.02.2018
(Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez)
           
AIRE LIBRE
50m 5.97 Ángel David Rodríguez García F.C.Barcelona Madrid 22.09.2018
200m 20.04 Bruno Hortelano Roig C.D.Nike Running Getafe 22.07.2018
300m 32.39 Óscar Husillos Domingo F.C.Barcelona Salamanca 20.01.2018
400m 44.69 Bruno Hortelano Roig C.D.Nike Running Madrid 22.06.2018
800m 1:43.65 Saúl Ordóñez Gavela New Balance Team Mónaco 20.07.2018
10km ruta 27:48 Antonio Abadía Beci C.D.Nike Running Laredo 17.03.2018
Jabalina 80.64 Odei Jainaga Larrea Deportivo Eibar Castellón 17.02.2018
4x100m clubes 39:21A F.C.Barcelona Castellón 16.06.2018
(Joel Ferrando, Ángel David Rodríguez, Pol Retamal, Óscar Husillos)

 

 

MUJERES

           
PISTA CUBIERTA
100m 12.37 Ariadna Ramos Gandía CA Igualada Akron 06.04.2018
150m 18.98 Ariadna Ramos Gandía CA Igualada Akron 07.04.2018
100m vallas 13.60 Patricia Ortega Trincado At.San Sebastián Akron 07.04.2018
2.000m obstáculos 6:55.05 June Arbeo Sarriugarte Durangaldea Running Minsk 25.02.2018
4x400m clubes 4:13.89 Barcelona At. Sabadell 07.01.2018
(María José Carabante, Mireia Gorju, Carla Piñera, Angeles Rodríguez)
4:05.93 U.E.Terrassa Sabadell 07.01.2018
(Mikaella Fraga, Julia Palacín, Julia Puerta, Geena Stephens)
4:05.32 A.A.Catalunya Sabadell 07.01.2018
(Neus Camins, Elisabet Ruz, Patricia Ayuste, Irina Belmonte)
3:53.57 A.A.Catalunya Sabadell 07.01.2018
(Sara Dorda, Irene Méndez, Laura Centella, Andrea Díez)
3:52.30 A.A.Catalunya Valencia 27.01.2018
(Sara Dorda, Laura Centella, Laia Monforte, Andrea Díez)
3:41.54 Valencia Esports Valencia 27.01.2018
(Modesta Juste Morauskaite, Elena Moreno, Solange Andreia Pereira, Laura Bueno)
Relevo Mixto 4x200m 1:33.10 Seleccion Española sub20 Minsk 25.02.2018
(Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez)
AIRE LIBRE
50m 6.48 Estela García Villalta C.D.Nike Running Madrid 22.09.2018
6.44 Estela García Villalta Madrid 22.09.2018
300m 38.41 Laura Bueno Fernández Valencia Esports Ibiza 12.05.2018
37.30 Estela García Villalta C.D.Nike Running Barcelona 11.07.2018
600m 1:26.21 Laura Bueno Fernández Valencia Esports Barcelona 11.07.2018
Medio maratón 1h09:51 Trihas Gebre Aunoon Bilbao Atletismo Olomuc 23.06.2018
Heptatlón 5.905 Carmen Ramos Vellón Playas de Castellón Soria 08.07.2018
(14.03/+0,7 – 1.72 – 12.28 – 24.73/+1,0 – 6.00/0,0 – 42.68 – 2:15.13)
4x100m 43.31 Selección Nacional Tarragona 30.06.2018
(María Isabel Pérez, Estela García, Paula Sevilla, Cristina Lara)
50km ruta 3h20:28 Alicia Pérez Félez BATHCO Running Team Santander 16.06.2018
100km ruta 7h58:50 Alicia Pérez Félez BATHCO Running Team Sveti Martin Na Muri 08.09.2018
1 hora pista 16.072m Raquel Gomez Martin CA La Blanca Sevilla 03.06.2018
3.000m marcha 12:00.87 María Pérez García Valencia Esports Huelva 08.06.2018
20km marcha 1h26:36 María Pérez García Valencia Esports Berlín 11.08.2018
30km marcha 2:41:58+ María Dolores Marco Valero MillenniumTorrevieja Porto de Mós 07.01.2018
2:33:07+ Julia Takacs Nyerges Playas de Castellón Taicang 05.05.2018
35km marcha 3h10:14 María Dolores Marco Valero MillenniumTorrevieja Porto de Mós 07.01.2018
2h53:43 Ainhoa Pinedo González A.D.Marathon Algeciras 03.02.2018
50km marcha 4h13:04 Julia Takacs Nyerges Playas de Castellón Burjassot 25.02.2018