Fuente: Comunicación RFEA

Tras el inolvidable Campeonato de España vivido el pasado fin de semana en Getafe, llega el momento del atletismo español en Berlín. El Comité Técnico de la RFEA ha dado a conocer esta mañana el equipo español que competirá en el próximo Campeonato de Europa de Atletismo, que se disputará en Berlín entre los días 6 y 12 de agosto y que estará integrado por 96 atletas (52 hombres y 44 mujeres).

Recordamos que hay dos atletas que en su condición de vigentes campeones de Europa: Bruno Hortelano en 200 metros y Miguel Ángel López en 20km marcha tienen una “wild card” de European Athletics y que también los equipos de maratón y marcha habían sido preseleccionados meses atrás por el Comité Técnico, decidiéndose el resto de la selección tras la disputa del 98º Campeonato de España Absoluto el pasado fin de semana en Getafe.

Éstos son los hombres y mujeres que nos representarán en Berlín:

SELECCIÓN ESPAÑOLA BERLÍN 2018
Prueba Atleta AN Club Entrenador MMT MMP
HOMBRES            
100m Ángel David Rodríguez 80 FC Barcelona Juan Carlos Álvarez 10.17 10.14
100m Aitor Same Ekobo 97 Atmo. Fuenlabrada Inés Jiménez 10.16 10.16
200m Bruno Hortelano 91 CD Nike Running Adrián Durant 20.04 20.04
200m Pol Retamal 99 FC Barcelona David Ruiz 20.81 20.81
200m Daniel Rodríguez 95 Playas de Castellon Manuel Jiménez 20.59 20.59
200m Sergio Juárez 97 CA Valladolid-U.Va. Sergio San José 20.90 20.90
400m Samuel García 91 Playas de Castellon Alex Codina 45.58 45.00
400m Óscar Husillos 93 FC Barcelona Luis Ángel Caballero 44.73 44.73
400m Lucas Bua 94 FC Barcelona Juan Antonio Rosique 45.25 45.25
800m Álvaro de Arriba 94 FC Barcelona Juan Carlos Fuentes 1:44.99 1:44.99
800m Daniel Andújar 94 Playas de Castellon Llorenç Solbes 1:46.40 1:45.17
800m Saúl Ordóñez 94 New Balance Team Uriel Reguero 1:43.65 1:43.65
1.500m Adrián Ben 98 FC Barcelona Arturo Martín 3:39.40 3:39.40
5.000m Adel Mechaal 90 New Balance Team Antonio Serrano 13:29.94 13:15.40
5.000m Antonio Abadía 90 CD Nike Running José Luis Mareca 13:24.18 13:12.68
5.000m Juan Antonio Pérez 88 C.A. Cárnicas Serrano José Luis Mareca 13:28.30 13:28.30
10.000m Adel Mechaal 90 New Balance Team Antonio Serrano 27:50.56 27:50.56
10.000m Daniel Mateo 89 Atletismo Bikila Enrique Pascual 28:42.42 28:42.42
10.000m Juan Antonio Pérez 88 C.A. Cárnicas Serrano José Luis Mareca 28:35.59 28:25.66
Maratón Javier Guerra 83 C.A. Adidas Antonio Serrano 2h08:36 2h08:36
Maratón Jesús España 78 New Balance Team Juan del Campo/Luis Miguel Martín 2h13:24 2h11:58
Maratón Camilo Santiago 82 Añares-Rioja Ángel Gómez 2h13:56 2h13:56
Maratón Pedro Nimo 80 3RUN by PedroNimo Antonio Serrano 2h15:12 2h12:10
Maratón Iraitz Arróspide 88 Real Sociedad John Wood 2h16:24 2h16:24
110m vallas Orlando Ortega 91 C.A. Adidas Orlando Ortega 13.17 12.94
110m vallas Yidiel Contreras 92 Playas de Castellon Santiago Antúnez 13.44 13.35
400m vallas Sergio Fernández 93 New Balance Team Jesús Álvarez 49.58 48.87
400m vallas Aleix Porras 99 FC Barcelona Salvador Porras 50.54 50.54
3.000m Obst. Sebastián Martos 89 CD Nike Running Juan del Campo/Luis Miguel Martín 8:26.91 8:18.31
3.000m Obst. Fernando Carro 92 Suanzes San Blas Arturo Martín 8:19.30 8:19.30
3.000m Obst. Daniel Arce 92 Universidad de Burgos Benjamín Álvarez 8:27.71 8:27.71
Pértiga Didac Salas 93 FC Barcelona Alberto Ruiz 5.61 5.61
Pértiga Adrián Vallés 95 Grupompleo Pamplona At Francis Hernández 5.55 5.70
Longitud Jean Marie Okutu 88 FC Barcelona Javier Medrano 8.01 8.17
Triple salto Pablo Torrijos 92 Playas de Castellon Juan Carlos Álvarez 16.98 17.04i
Triple salto Marcos Ruiz 95 FC Barcelona Yolanda Belda 16.81 16.81
Peso Carlos Tobalina 85 FC Barcelona Carlos Burón 20.12 20.57
Disco Lois Maikel Martínez 81 Playas de Castellon Antonio Simarro 66.51 67.45
Jabalina Nicolás Quijera 96 Grupompleo Pamplona At Idoia Mariezkurrena 80.21 80.21
Martillo Javier Cienfuegos 90 Playas de Castellon Antonio Fuentes 76.10 76.71
Martillo Pedro José Martín 92 FC Barcelona Antonio Fuentes 74.33 74.33
Decathlón Jorge Ureña 93 Playas de Castellon José Antonio Ureña 7.934 8.121
4×100 Ángel David Rodríguez 80 FC Barcelona Juan Carlos Álvarez 10.17 10.14
4×100 Aitor Same Ekobo 97 Atmo. Fuenlabrada Inés Jiménez 10.16 10.16
4×100 Pol Retamal 99 FC Barcelona David Ruiz 20.81 20.81
4×100 Daniel Rodríguez 95 Playas de Castellon Manuel Jiménez 20.59 20.59
4×100 Sergio Juárez 97 CA Valladolid-U.Va. Sergio San José 20.90 20.90
4×100 Arian Olmos Téllez 94 Playas de Castellon Manuel Jiménez 10.42 10.42
4x400m Samuel García 91 Playas de Castellon Alex Codina 45.58 45.00
4x400m Óscar Husillos 93 FC Barcelona Luis Ángel Caballero 44.73 44.73
4x400m Lucas Bua 94 FC Barcelona Juan Antonio Rosique 45.25 45.25
4x400m Bruno Hortelano 91 CD Nike Running Adrián Durant 44.69 44.69
4x400m Darwin Andrés Echeverry 96 Tenerife Cajacanarias Jorge Marín 46.50 46.37
4x400m Manuel Guijarro 98 CA Fent Camí Mislata Manuel Fernández 46.54 46.54
4x400m Mark Ujakpor 87 Playas de Castellón Alex Codina 46.82 46.15
20km marcha Miguel Ángel López 88 UCAM Murcia José Antonio Carrillo 1h20:54 1h19:14
20km marcha Alberto Amezcua 92 Juventud Guadix Daniel Jacinto Garzón 1h22:52 1h21:18
20km marcha Diego García 96 A.D. Marathon José Antonio Quintana 1h19:18 1h19:18
20km marcha Álvaro Martín 94 Playas de Castellon José Antonio Carrillo 1h20:46 1h19:36
50km marcha José Ignacio Díaz 79 FC Barcelona José Antonio Quintana 4h01:06 3h51:09
50km marcha Jesús Ángel García 69 ISS – L’Hospitalet Montserrat Pastor 3h53:48 3h39:54
50km marcha Marc Tur 94 Peña Santa Eulalia José Antonio Quintana 3h56:05 3h56:05
MUJERES            
100m Maribel Pérez 93 Valencia Esports Luis Rodríguez 11.33 11.33
100m Cristina Lara 95 FC Barcelona Ricardo Diéguez 11.42 11.40
200m Paula Sevilla 97 Playas de Castellon José Luis Calvo 23.33 23.33
200m Estela García 89 CD Nike Running Ricardo Diéguez 23.11 23.11
200m Jael Bestue 2000 FC Barcelona Ricardo Diéguez 23.31 23.31
400m Laura Bueno 93 Valencia Esports Jesús Montiel 52.17 52.17
1.500m Solange Andreia Pereira 89 Valencia Esports Juan del Campo/Luis Miguel Martín 4:08.52 4:06.39
1.500m Marta Pérez 93 Valencia Esports Antonio Serrano 4:04.88 4:04.88
1.500m Esther Guerrero 90 New Balance Team Joan Lleonart 4:07.90 4:07.90
10.000m Maitane Melero 83 Grupoempleo Pamplona At Patxi de Morentín 32:50.30 32:50.30
10.000m Nuria Lugueros 88 Piélagos Uriel Reguero 32:52.89 32:52.89
10.000m Tania Carretero 91 Bilbao Atletismo Joaquín Casquero 33:04.43 33:04.43
Maratón Azucena Díaz 82 Bilbao Atletismo David López 2:30:47
Maratón Trihas Gebre 90 Bilbao Atletismo Juan del Campo/Luis Miguel Martín
Maratón Clara Simal 87 A.D. Marathon Juan del Campo/Luis Miguel Martín 2h33:10 2:30:47
Maratón Elena Loyo 83 Bilbao Atletismo Martín Fiz 2h33:20 2h33:20
Maratón Marta Galimany 85 FC Barcelona Jordi Toda 2h34:16
Maratón Marisa Casanueva 81 Independiente Ricardo Jiménez 2h32:22
100m vallas Caridad Jerez 91 FC Barcelona Jorge Marín 13.20 12.94
400m vallas Sara Gallego 2000 ISS-L’Hospitalet Armando Álvarez 57.11 57.11
3.000m Obst. Irene Sánchez-Escribano 92 Playas de Castellon Antonio Serrano 9:37.86 9:37.86
3.000m Obst. María José Pérez 92 Valencia Esports Antonio Serrano 9:43.48 9:40.51
Pértiga Mónica Clemente 96 Avinent Manresa Alberto Ruiz 4.45 4.45
Pértiga Maialen Axpe 93 At. San Sebastián Francisco Javier Hernández 4.45 4.45
Longitud Juliet Itoya 86 Independiente Juan Carlos Álvarez 6.80 6.80
Longitud Fátima Diame 96 Valencia Esports Rafael Blanquer 6.68 6.68
Triple salto Ana Peleteiro 95 C.A. Adidas Iván Pedroso 14.55 14.55
Triple salto Patricia Sarrapio 82 Playas de Castellon Juan Carlos Álvarez 14.08 14.16
Triple salto María Vicente 2001 ISS-L’Hospitalet Fernando Martínez 13.95 13.95
Peso Úrsula Ruiz 83 Valencia Esports Manuel Martínez 16.94 18.28
Disco Sabina Asenjo 86 FC Barcelona Carlos Burón 58.35 61.89
Jabalina Arantza Moreno 95 FC Barcelona José Antonio García Feijoo 59.69 59.69
Jabalina Lidia Parada 93 Atlética Barbanza Abelardo Moure 61.25 61.25
Heptathlón Carmen Ramos 98 Playas de Castellon Manoli Alonso 5.905 5.905
4x100m Estela García 89 CD Nike Running Ricardo Diéguez 11.30 11.30
4x100m Maribel Pérez 93 Valencia Esports Luis Rodríguez 11.33 11.33
4x100m Cristina Lara 95 FC Barcelona Ricardo Diéguez 11.42 11.40
4x100m Paula Sevilla 97 Playas de Castellon José Luis Calvo 11.41 11.41
4x100m Jael Bestue 2000 FC Barcelona Ricardo Diéguez 11.52 11.52
4x400m Laura Bueno 93 Valencia Esports Jesús Montiel 52.17 52.17
4x400m Aauri Lorena Bokesa 88 CD Nike Running Jorge Marín 53.11 51.66
4x400m Herminia Parra 97 Playas de Castellon Antonio Serrano 53.63 53.63
4x400m Carmen Sánchez 90 FC Barcelona Luis Sevillano 53.85 53.50
4x400m Bárbara Camblor 94 Playas de Castellon Manuel Fernández 54.07 53.57
20km marcha Raquel González 89 FC Barcelona Valentí Massana 1h30:15 1h28:36
20km marcha Laura García-Caro 95 Atmo. Ciudad de Lepe José Antonio Quintana 1h29:58 1h29:29
20km marcha María Pérez 96 Valencia Esports Daniel Jacinto Garzón 1h28:50 1h28:50
50km marcha Julia Takacs 89 Playas de Castellon Montse Pastor 4h13:04 4h13:04
50km marcha Ainhoa Pinedo 83 A.D. Marathon Manuel Ángel Segura 4h18:56 4h18:56
20km marcha Mar Juárez 93 Avinent Manresa Valentí Massana 4h30.30 4h30:30

En el caso de los maratonianos la selección está pendiente del control de valoración que se realizará este mismo martes 24 y miércoles 25 en Madrid.