Fuente: RFEA

Tras la disputa de las últimas reuniones atléticas, tanto nacionales como internacionales, de este fin de semana el Comité Técnico de la RFEA ha terminado de perfilar el equipo español que competirá en los XVIII Juegos del Mediterráneo de Tarragona, cuya competición de atletismo se desarrollará entre los días 27 y 30 de junio.

Será la tercera vez que esta competición, cuyo nacimiento se remonta a 1951, que es cuando se celebró la primera edición en Alejandría, se celebre en suelo español tras las ediciones de 1955 (Barcelona) y 2005 (Almería).

La selección española de atletismo que competirá en Tarragona estará formada por 59 atletas (31 hombres y 28 mujeres) y es la siguiente:

SELECCIÓN ESPAÑOLA TARRAGONA 2018
         
HOMBRES   MUJERES
         
Prueba Atleta   Prueba Atleta
100m Ángel David Rodríguez   100m Cristina Lara
100m Arián Olmos Téllez   100m María Isabel Pérez
200m Daniel Rodríguez   200m Estela García
200m Javier Troyano   200m Paula Sevilla
400m Lucas Búa   400m Laura Bueno
400m Darwin Andrés Echeverry   400m Hermina Parra
800m Álvaro de Arriba   800m Esther Guerrero
800m Saúl Ordóñez   1.500m Solange Andreia Pereira
1.500m Marc Alcalá   1.500m Marta Pérez
1.500m Jesús Gómez   5.000m Ana Lozano
5.000m Fernando Carro   Medio Maratón Marta Galimany
5.000m Antonio Abadía   Medio Maratón Elena Loyo
Medio Maratón Javier Guerra   100m vallas Caridad Jerez
Medio Maratón Ayad Lamdassem   100m vallas Teresa Errandonea
110m vallas Yidiel Contreras   3.000m obstáculos Irene Sánchez-Escribano
400m vallas Sergio Fernández   3.000m obstáculos María Teresa Urbina
400m vallas Mark Ujakpor   Pértiga Mónica Clemente
3.000m obstáculos Daniel Arce   Pértiga Maialén Axpe
3.000m obstáculos Eric Peñalver   Longitud Fátima Diame
Altura Simón Siverio   Longitud Juliet Itoya
Longitud Héctor Sánchez   Triple salto Fátima Diame
Longitud Eusebio Cáceres   Triple salto Patricia Sarrapio
Peso Carlos Tobalina   Disco Sabina Asenjo
Peso Borja Vivas   Martillo Berta Castells
Disco Lois Maikel Martínez   Martillo Laura Redondo
Disco Frank Yennifer Casañas   4x100m Cristina Lara
Jabalina Odei Jainaga   4x100m María Isabel Pérez
Jabalina Nicolás Quijera   4x100m Estela García
4x100m Ángel David Rodríguez   4x100m Paula Sevilla
4x100m Arián Olmos Téllez   4x100m Alazne Furundarena
4x100m Daniel Rodríguez   4x100m Caridad Jerez
4x100m Javier Troyano   4x400m Laura Bueno
4x100m Daniel Cerdán   4x400m Carmen Sánchez
4x400m Lucas Búa   4x400m Aauri Lorena Bokesa
4x400m Darwin Andrés Echeverry   4x400m Hermina Parra
4x400m Mark Ujakpor   4x400m Ruth Peña
4x400m David Jiménez      
4x400m Alberto Gavaldá