Comienza el campeonato del mundo de atletismo en Pekín (horario)

8f1bb20f-fd60-4b38-a8f9-9ba274cd2538Fuente: Real Federación Española de Atletismo (Gerardo Cebrián). www.rfea.esSELECCIÓN ESPAÑOLA:
HOMBRES
Prueba Atleta Club Entrenador Marca 2015 MMP
800 Kevin López Nike Running Paco Gil 1:45.25 1:43.74
1.500 David Bustos Nike Running José Manuel Abascal 3:35.97 3:34.77
1.500 Adel Mechaal A.A. Palamós Josep Carballude 3:36.55 3:36.55
1.500 Víctor Corrales Playas de Castellón Arturo Martín 3:37.70 3:37.70
5.000 Ilias Fifa F.C. Barcelona Rafael Caro 13:05.61 13:05.61
5.000 Aelemayehu Bezabeh Atletismo Bikila Luis Miguel Landa 13:16.98 12:57.25
5.000 Jesús España Valdemoro Go Fit Juan del Campo 13:22.92 13:04.73
Maratón Javier Guerra C. A. Adidas Antonio Serrano 2h09:33 2h09:33
Maratón Carles Castillejo C. A. Adidas él mismo 2h12:03 2h10:09
110mv Yidiel Contreras Playas de Castellón Alexis Sánchez 13.35 13.35
3.000 Obst. Roberto Alaiz Nike Running Enrique Villacorta 8:19.85 9:19.85
3.000 Obst. Sebastián Martos Nike Running Enrique Villacorta 8:22.38 8:18.31
3.000 Obst. Fernando Carro New Balance Team Arturo Martín 8:21.78 8:21.78
Pértiga Adrián Vallés Pamplona Atlético Francis Hernández 5,65 5,65
Triple Salto Pablo Torrijos Playas de Castellón Claudio Veneziano 17,04pc 17,04pc
Peso Borja Vivas At. Málaga Tomás Fernández 20,66pc 21,07
Disco Lois Maikel Martínez Playas de Castellón Toni Simarro 65,30 67,45
Martillo Javier Cienfuegos At. Montijo Antonio Fuentes 74,76 76,71
Decatlón Pau Tonnesen Tenerife CajaCanarias Sheldon Blockburger 8.247 8.247
Decatlón Jorge Ureña C.E. Colivenc Jesús Gil/José A. Ureña 7.983 7.983
20KmMarcha Miguel Ángel López C.A. Llano de Brujas José Antonio Carrillo 1h19:52 1h19:21
20KmMarcha Álvaro Martín Playas de Castellón José Antonio Quintana 1h20:19 1h20:19
20KmMarcha Diego García Carrera A.D. Marathon José Antonio Quintana 1h21:45 1h21:45
50KmMarcha Jesús Ángel García C.A. Laietania Montse Pastor 3h39:54
50KmMarcha Benjamín Sánchez UCAM-Athleo Cieza José Antonio Carrillo 3h55:45 3h55.45
50KmMarcha Francisco Arcilla Playas de Castellón Francisco Arcilla (padre) 3h58:00
MUJERES
Prueba Atleta Club Entrenador Marca 2015 MMP
400 Aauri Bokesa Nike Running Jorge Marín 52.20 51.66
800 Esther Guerrero F.C. Barcelona Joan Lleonart 2:01.43 2:01.43
10.000 Trihas Gebre Bilbao Atletismo Ricardo Jiménez 32:14.94 32:03.39
Maratón Alessandra Aguilar Clínica Seoane Pampín Antonio Serrano 2h29:45 2h27:00
100mv Caridad Jerez F.C. Barcelona Joaquim Reyes 12.94 12.94
100mv Josephine Onyia Valencia Terra i Mar Rafael Blanquer 12.98 12.50
Altura Ruth Beitia Torralbo’s Team Ramón Torralbo 2,00 2,02
Pértiga Naroa Agirre At. San Sebastián Jon Karla Lizeaga 4,46 4,56pc
Longitud Mar Jover Valencia Terra i Mar Salvador Vila 6,78 6,78
Peso Úrsula Ruiz Valencia Terra i Mar Carlos Burón 17,68 17,99
Martillo Laura Redondo F.C. Barcelona Llorenç Çassi 69,07 69,59
Disco Sabina Asenjo F.C. Barcelona Carlos Burón 61,36 61,36
20KmMarcha Raquel González F.C. Barcelona Josep Marín 1h29:34 1h28:36
20KmMarcha Mª José Poves Simply Scorpio 71 José Antonio Carrillo 1h31:16 1h28:15
20KmMarcha Laura García Caro A.D. Marathon José Antonio Quintana 1h29:32 1h29.32

 

HORARIO MUNDIAL DE PEKÍN 2015
Hora ESP Hora CHN Sábado 22.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
1:35 7:35 Hombres Maratón Final Javier Guerra y Carles Castillejo
3:00 9:00 Mujeres 100 Metros Vallas Heptatlón
3:30 9:30 Hombres Martillo Calificación Grupo A Javier Cienfuegos
4:10 10:10 Mujeres Peso Calificación Úrsula Ruiz
4:20 10:20 Mujeres Altura Heptatlón
4:25 10:25 Hombres 3000 Metros Obst. Series Roberto Alaiz, Sebastián Martos y Fernando Carro
4:55 10:55 Hombres Martillo Calificación Grupo B Javier Cienfuegos
6:15 11:15 Mujeres 1500 Metros Series
6:50 11:50 Hombres 800 Metros Series Kevin López
7:40 12:40 Hombres 100 Metros Ronda Preliminar
12:30 18:30 Mujeres Peso Heptatlón
12:35 18:35 Hombres 400 Metros Vallas Series
12:40 18:40 Hombres Pértiga Calificación Adrián Vallés
13:10 19:10 Mujeres Triple Salto Calificación
13:20 19:20 Hombres 100 Metros Series
14:05 20:05 Mujeres Peso Final Úrsula Ruiz
14:15 20:15 Mujeres 200 Metros Heptatlón
14:50 20:50 Hombres 10.000 Metros Final
Domingo 23.08.2015
2:35 8:30 Hombres 20Km Marcha Final Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Diego Gª Carrera
3:00 9:00 Mujeres Longitud Heptatlón
3:10 9:10 Mujeres 100 Metros Ronda Preliminar
4:05 10:05 Hombres Peso Calificación Borja Vivas
4:25 10:25 Mujeres 400 Metros Vallas Series
4:50 10:50 Mujeres Jabalina Heptatlón Grupo A
5:10 11:10 Hombres 400 Metros Series
6:00 12:00 Mujeres 100 Metros Series
6:05 12:05 Mujeres Jabalina Heptatlón Grupo B
12:30 18:30 Hombres Martillo Final Javier Cienfuegos
12.40 18:40 Hombres 400 Metros Vallas Semifinal
13:10 19:10 Hombres 100 Metros Semifinal
13:30 19:30 Hombres Peso Final Borja Vivas
13:40 19:40 Mujeres 800 Metros Heptatlón
14:15 20:15 Hombres 800 Metros Semifinal Kevin López
14:45 20:45 Mujeres 1500 Metros Semifinal
15.15 21:15 Hombres 100 Metros Final
Lunes 24.08.2015
3:30 9:30 Mujeres Pértiga Calificación Naroa Agirre
3:35 9:35 Mujeres Disco Calificación Grupo A Sabina Asenjo
3:45 9:45 Mujeres 3000 Metros Obst. Series
4:00 10:00 Hombres Longitud Calificación
4:45 10:45 Mujeres 400 Metros Series Aauri Bokesa
4:55 10:55 Mujeres Disco Calificación Grupo B Sabina Asenjo
13:00 19:00 Hombres Jabalina Calificación Grupo A
13:05 19:05 Hombres Pértiga Final Adrián Vallés
13:10 19:10 Mujeres 400 Metros Vallas Semifinal
13:30 19:30 Mujeres Triple Salto Final
13:40 19:40 Mujeres 100 Metros Semifinal
14:05 20:05 Hombres 400 Metros Semifinal
14:25 20:25 Hombres Jabalina Calificación Grupo B
14:35 20:35 Mujeres 10.000 Metros Final Trihas Gebre
15:15 21:15 Hombres 3000 Metros Obst. Final Alaiz, Martos, Carro
15:35 21:35 Mujeres 100 Metros Final
Martes 25.08.2015
13:00 19:00 Mujeres Disco Final Sabina Asenjo
13:05 19:05 Mujeres 400 Metros Semifinal Aauri Bokesa
13:25 19:25 Hombres Longitud Final
13:30 19:30 Hombres 200 Metros Series
14:25 20:25 Hombres 400 Metros Vallas Final
14:35 20:35 Mujeres 1500 Metros Final
14:55 20:55 Hombres 800 Metros Final Kevin López
Miércoles 26.08.2015
3:30 9:30 Mujeres Martillo Calificación Grupo A Laura Redondo
3:35 9:35 Hombres 5000 Metros Series Jesús España, Ilias Fifa y Aelemayehu Bezabeh
4:00 10:00 Hombres Triple Salto Calificación Pablo Torrijos
4:25 10:25 Mujeres 800 Metros Series Esther Guerrero
4:55 10:55 Mujeres Martillo Calificación Grupo B Laura Redondo
5:20 11:20 Hombres 110 Metros Vallas Series Yidiel Contreras
13:00 19:00 Mujeres Pértiga Final Naroa Agirre
13:05 19:05 Hombres Jabalina Final
13:15 19:15 Mujeres 200 Metros Series
14:10 20:10 Mujeres 400 Metros Vallas Final
14:30 20:30 Hombres 200 Metros Semifinal
15:00 21:00 Mujeres 3000 Metros Obst. Final
15:25 21:25 Hombres 400 Metros Final
Jueves 27.08.2015
4:50 10:50 Hombres Disco Calificación Grupo A Lois Maikel Martínez
3:35 9:35 Mujeres Altura Calificación Ruth Beitia
3:40 9:40 Mujeres 5000 Metros Series
4:20 10:20 Mujeres Longitud Calificación Mar Jover
4:35 10:35 Hombres 1500 Metros Series David Bustos, Adel Mechaal y Víctor Corrales
4:50 10:50 Hombres Disco Calificación Grupo B Lois Maikel Martínez
5:15 11:15 Mujeres 100 Metros Vallas Series Caridad Jerez y Josephine Onyia
13:00 19:00 Mujeres Martillo Final Laura Redondo
13:05 19:05 Hombres 110 Metros Vallas Semifinal Yidiel Contreras
13.10 19:10 Hombres Triple Salto Final Pablo Torrijos
13:35 19:35 Mujeres 200 Metros Semifinal
14:05 20:05 Mujeres 800 Metros Semifinal Esther Guerrero
14:40 20:40 Mujeres 400 Metros Final Aauri Bokesa
14:55 20:55 Hombres 200 Metros Final
Viernes 28.08.2015
2:30 8:30 Mujeres 20Km Marcha Final Mª José Poves, Raquel González y Laura Gª-Caro
3:00 9:00 Hombres 100 Metros Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
3:45 9:45 Hombres Altura Calificación
4.10 10:05 Hombres Longitud Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
5:55 11:55 Hombres Peso Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
10:15 16:15 Hombres Altura Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
13:00 19:00 Mujeres Jabalina Calificación Grupo A
13:25 19:25 Mujeres 100 Metros Vallas Semifinal Jerez y Onyia
13:50 19:50 Mujeres Longitud Final Mar Jover
13:55 19:55 Hombres 1500 Metros Semifinal Bustos, Mechaal, Corrales
14:20 20:20 Hombres 400 Metros Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
14:25 20:25 Mujeres Jabalina Calificación Grupo B
15:00 21:00 Mujeres 200 Metros Final
15:20 21:20 Hombres 110 Metros Vallas Final Yidiel Contreras
15:35 21:35 Mujeres 100 Metros Vallas Final Jerez y Onyia
Sábado 29.08.2015
1:30 7:30 Hombres 50Km Marcha Final Jesús Ángel García, Benjamín Sánchez y Francisco Arcilla
3:00 9:00 Hombres 110 Metros Vallas Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
4:05 10:05 Hombres Disco Decatlón Grupo A Pau Tonnesen y Jorge Ureña
4:15 10:15 Mujeres 4×400 Metros Series
4:10 10:40 Hombres 4×400 Metros Series
5:20 11:20 Hombres Disco Decatlón Grupo B Pau Tonnesen y Jorge Ureña
6:00 12:00 Mujeres 4×100 Metros Series
6:20 12:20 Hombres 4×100 Metros Series
7:15 13:15 Hombres Pértiga Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
11:00 17:00 Hombres Jabalina Decatlón Grupo A Pau Tonnesen y Jorge Ureña
12:20 18:20 Hombres Jabalina Decatlón Grupo B Pau Tonnesen y Jorge Ureña
12:30 18:30 Mujeres Altura Final Ruth Beitia
13:15 19:15 Mujeres 800 Metros Final Esther Guerrero
13:30 19:30 Hombres 5000 Metros Final España, Fifa y Bezabeh
13:50 19:50 Hombres Disco Final Lois Maikel Martínez
14:10 20:10 Hombres 1500 Metros Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña
14:50 20:50 Mujeres 4×100 Metros Final
Domingo 30.08.2015
1:30 7:30 Mujeres Maratón Final Alessandra Aguilar
12:30 18:30 Hombres Altura Final
12:45 18:45 Mujeres Jabalina Final
13:15 19:15 Mujeres 5000 Metros Final
13:45 19:45 Hombres 1500 Metros Final Bustos, Mechaal, Corrales
14:05 20:05 Mujeres 4×400 Metros Final
14:25 20:25 Hombres 4×400 Metros Final

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.