09:00
 09:44 ( ExCel) Judo -48 kg (Súper ligero) Mujeres Eliminatorias – Combate 1 
Deportistas: Oiana Blanco Echevarría
Ocultar detalles para [10:00] 10:00
 10:00 ( The Mall) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Final
Deportistas: Alejandro Valverde Belmonte
 10:00 ( The Mall) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Final
Deportistas: Francisco José Ventoso Alberdi
 10:00 ( The Mall) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Final
Deportistas: Jonatan Castroviejo Nicolás
 10:00 ( The Mall) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Final
Deportistas: José Joaquín Rojas Gil
 10:00 ( The Mall) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Final
Deportistas: Luís León Sánchez Gil
 10:37 ( Aquatics Centre) Natación Mariposa 100 m Mujeres Eliminatorias
Deportistas: Judit Ignacio Sorribes
Ocultar detalles para [11:00] 11:00
 11:15 ( Basketball Arena) Balonmano Mujeres Preliminares – Partido 1 (ESP-KOR)
Deportistas: Macarena Aguilar Díaz, Nely Carla Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amorós Quiles, Andrea Barno San Martín, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Verónica María Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernández Ibáñez, Begoña Fernández Molinos, Marta Elisabet Mangué González, Carmen Dolores Martín Berenguer, Silvia Navarro Jiménez, Elisabeth Pinedo Saenz
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Individual Hombres Ronda 1 – D2
Deportistas: Nicolás Almagro Sánchez
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Individual Hombres Ronda 1 – D3
Deportistas: Fernando Verdasco Carmona
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Dobles Hombres Ronda 1 – ESP-A
Deportistas: David Ferrer Ern, Feliciano López Díaz-Guerra
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Dobles Hombres Ronda 1 – ESP-B
Deportistas: Marc López Tarrés, Marcel Granollers Pujol
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Individual Mujeres Ronda 1 – D1
Deportistas: Ana Isabel Medina Garrigues
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Individual Mujeres Ronda 1 – D2
Deportistas: Carla Suárez Navarro
 11:30 ( All England Lawn Tennis Club) Tenis Dobles Mujeres Ronda 1 – ESP-B
Deportistas: Nuria Llagostera Vives, María José Martínez Sánchez
 11:31 ( Aquatics Centre) Natación Estilos 400 m Mujeres Eliminatorias
Deportistas: Claudia Dasca Romeu
 11:31 ( Aquatics Centre) Natación Estilos 400 m Mujeres Eliminatorias
Deportistas: Mireya Belmonte García
Ocultar detalles para [12:00] 12:00
 12:00 ( ExCel) Tenis de Mesa Individual Mujeres Preliminar – P1_D2
Deportistas: Sara Ramírez Bermúdez
 12:00 ( The Royal Artillery Barracks) Tiro Olímpico Tiro de Precisión (Pistola/Carabina) 10 m Pistola Aire Hombres Clasificación (1)
Deportistas: Pablo Abensaid Carrera Vázquez
Ocultar detalles para [16:00] 16:00
 16:00 ( ExCel) Tenis de Mesa Individual Hombres Preliminar – P1-D2
Deportistas: Carlos David Machado Sobrados
Ocultar detalles para [20:00] 20:00
 20:00 ( North Greenwich Arena) Gimnasia / Artística Concurso I Individual Hombres Calificación 3ª Subdivisión
Deportistas: Fabián González Vidal
 20:00 ( North Greenwich Arena) Gimnasia / Artística Concurso I Individual Hombres Calificación 3ª Subdivisión
Deportistas: Isaac Botella Pérez de Landazabal
 20:00 ( North Greenwich Arena) Gimnasia / Artística Concurso I Individual Hombres Calificación 3ª Subdivisión
Deportistas: Javier Gómez Fuertes
 20:00 ( North Greenwich Arena) Gimnasia / Artística Concurso I Individual Hombres Calificación 3ª Subdivisión
Deportistas: Rubén López Martínez
 20:00 ( North Greenwich Arena) Gimnasia / Artística Concurso I Individual Hombres Calificación 3ª Subdivisión
Deportistas: Sergio Muñoz Escribano